Table of Contents

PPI vs DPI 完整解析:紙盒包裝印刷的數位影像規格決策指南

圖片配置與 SEO 說明

ppi vs dpi文章精選圖片,說明paperbox.com.tw的包裝印刷重點
精選圖片:以ppi vs dpi為主題,輔助讀者理解規格、材料與採購判斷。
圖片角色 圖片 Alt text 圖說 SEO 圖片文字
精選圖片 /images/blog/book-style-box-comparison-guide-hero.png ppi vs dpi文章精選圖片,說明paperbox.com.tw的包裝印刷重點 精選圖片:以ppi vs dpi為主題,輔助讀者理解規格、材料與採購判斷。 ppi vs dpi、paperbox.com.tw、包裝印刷、採購指南、圖片說明
內容示意圖 /images/blog/paper-box-printing-price-guide-2026-hero.png ppi vs dpi文章內容示意圖,說明paperbox.com.tw的包裝印刷重點 內容示意圖:以ppi vs dpi為主題,輔助讀者理解規格、材料與採購判斷。 ppi vs dpi、paperbox.com.tw、包裝印刷、採購指南、圖片說明
製程或材質示意圖 /images/blog/A09-color-delta-e-comparison.webp ppi vs dpi文章製程或材質示意圖,說明paperbox.com.tw的包裝印刷重點 製程或材質示意圖:以ppi vs dpi為主題,輔助讀者理解規格、材料與採購判斷。 ppi vs dpi、paperbox.com.tw、包裝印刷、採購指南、圖片說明

重點說明:一句話結論

**PPI(Pixels Per Inch,每英吋像素數)是「數位檔案」的解析度單位,描述螢幕或原始影像每英吋有多少像素點;DPI(Dots Per Inch,每英吋網點數)則是「印刷輸出」的解析度單位,描述印表機或印刷機每英吋能印出多少墨點。**兩者最大的差別在於:PPI 屬於「光的訊號」、DPI 屬於「墨水的物理排布」。在紙盒包裝印刷實務中,設計師交檔通常以 300 PPI(每英吋 300 像素)為基準,而印刷廠的輸出設備則以 1200~2400 DPI(每英吋 1200 到 2400 個網點)進行網點轉換。若您正在準備紙盒、彩盒、禮盒、產品外包裝的設計檔,混用 PPI 與 DPI 會直接導致印刷品出現馬賽克、糊邊、網點過粗、顏色偏移等問題;本文將以「方案 A:300 PPI 標準包裝印刷」、「方案 B:600 PPI 高階精品印刷」、「方案 C:150 PPI 大圖噴繪/瓦楞紙箱」三種方案進行結構性比較,並從成本、耐用性、視覺效果三個維度切入,最終提供決策矩陣,協助您在送印前做出正確選擇。圓廣印刷在台灣紙盒包裝產業已累積超過 25 年實戰經驗,本文整理的每一個規格與案例,都來自我們實際處理過的客戶交檔與印刷生產線數據。

ppi vs dpi文章內容示意圖,說明paperbox.com.tw的包裝印刷重點
內容示意圖:以ppi vs dpi為主題,輔助讀者理解規格、材料與採購判斷。

目錄

1. PPI 與 DPI 的本質差異與技術原理
2. 方案 A vs 方案 B vs 方案 C:三種解析度規格的結構差異
3. 各方案的適用場景全面比較
4. 成本/耐用性/視覺效果三軸深度比較
5. 選擇決策矩陣:六大情境快速對照
6. 紙盒包裝印刷的色彩管理與檔案準備實務
7. 常見錯誤案例與避免方法
8. FAQ 完整模組
9. 圓廣印刷的專業建議與服務

ppi vs dpi文章製程或材質示意圖,說明paperbox.com.tw的包裝印刷重點
製程或材質示意圖:以ppi vs dpi為主題,輔助讀者理解規格、材料與採購判斷。

一、PPI 與 DPI 的本質差異與技術原理(深入解析)

1.1 從物理單位談起:1 英吋等於 2.54 公分

PPI(Pixels Per Inch)字面意思是「每英吋像素數」。1 英吋(inch)等於 2.54 公分,這個換算關係是整個印刷產業的物理基礎。一個像素(pixel)是數位影像最小的單位,它本身沒有實體大小,而是一個攜帶 RGB 色彩資訊(紅 0-255、綠 0-255、藍 0-255,共 16,777,216 種色彩組合)的數位資料點。當我們說一張影像是 300 PPI 時,意思是這張影像在「每英吋(2.54 公分)的長度內」記錄了 300 個像素的色彩資訊。

DPI(Dots Per Inch)則是「每英吋網點數」,描述的是印刷或輸出設備在實體紙張上每英吋能噴出、印出或燒結多少個墨點。值得注意的是,這裡的「dot」是一個物理實體:在膠印中是網版的網點、在數位印刷中是碳粉顆粒或噴墨墨滴、在 UV 印刷中是紫外光固化的樹脂點。一個 1 英吋 × 1 英吋(2.54 公分 × 2.54 公分)的方形區域,在 2400 DPI 設備上會被切割成 5,760,000 個微小網點,每個網點直徑約 10.6 微米。

1.2 為什麼業界經常混用?

在實務溝通中,許多設計師、行銷人員、業務窗口會把 PPI 與 DPI 互相替換使用,例如說「這張圖要 300 dpi」,但實際上他們指的是檔案的 300 PPI。Adobe Photoshop 在「影像尺寸」對話框中也使用「dpi」這個欄位(其實這個欄位真正控制的是 PPI),這加深了大眾的混淆。但從技術角度,這兩個單位**不可互換**:

  • **PPI 是輸入端**:相機、掃描器、設計檔案的解析度,單位是「每英吋像素」
  • **DPI 是輸出端**:印刷機、印表機、輸出設備的網點密度,單位是「每英吋墨點」
  • **兩者的換算關係**:一個 PPI 像素,通常需要 4~16 個 DPI 網點來重現完整色階(CMYK 四色加上半色調 halftone)

舉個具體例子:一張 10 英吋 × 8 英吋(約 25.4 公分 × 20.3 公分)的設計圖,若以 300 PPI 設定,實際像素為 3000 × 2400 = 7,200,000 像素。當這張圖在 2400 DPI 的膠印機上輸出時,每一個像素會被網點化成 8 × 8 = 64 個微網點,讓 CMYK 四色油墨能透過半色調分布重現連續色階。

1.3 紙盒包裝印刷的 DPI 計算公式

在膠印(Offset Printing)中,網點密度(LPI, Lines Per Inch,每英吋網線數)才是真正決定印刷精細度的關鍵。LPI 是網線數,DPI 則是輸出設備的網點數,兩者關係如下:

**所需 DPI = LPI × 16**

舉例來說,紙盒包裝印刷常用的 175 LPI(每英吋 175 條網線)需要的最低輸出 DPI = 175 × 16 = 2800 DPI。這也是為什麼業界輸出印版(CTP, Computer-to-Plate)的標準設定為 2400~2540 DPI,而檔案來源端只需要 300 PPI(即 LPI × 2 的安全係數)即可滿足印刷需求。換句話說,客戶交來的 300 PPI 設計檔,經過 RIP(Raster Image Processor,網點處理器)運算後,會被轉換成 2400 DPI 的網點分布,印在 1 英吋(2.54 公分)見方的紙面上呈現出 175 條網線的精細圖像。

1.4 不同印刷工藝的解析度需求對照

印刷工藝 建議 LPI 對應檔案 PPI 對應輸出 DPI 1 英吋見方網點數
報紙印刷(新聞紙) 85 LPI 170 PPI 1200 DPI 1,440,000
一般彩盒膠印 150 LPI 300 PPI 2400 DPI 5,760,000
高階精品膠印 200 LPI 400 PPI 2540 DPI 6,451,600
FM 調頻網點 N/A 600 PPI 2540 DPI 6,451,600
數位印刷(HP Indigo) 175 LPI 300 PPI 812 DPI 真實點 659,344
UV 大圖噴繪 N/A 100~150 PPI 720~1440 DPI 518,400~2,073,600

從上表可以看出,不同工藝對應的解析度需求差異極大。圓廣印刷 25 年來處理過超過 8,000 件紙盒專案,實測結論是:**在 1 英吋的視覺距離下,人眼可分辨的網點極限約為 250 LPI,超過這個數字的「規格升級」邊際效益遞減,但成本會線性上升。**

二、方案 A vs 方案 B vs 方案 C:三種解析度規格的結構差異

2.1 方案 A:300 PPI / 175 LPI / 2400 DPI(標準紙盒包裝)

這是市場上 80% 紙盒、彩盒、禮盒、藥盒、化妝品盒採用的標準規格。在 1 英吋(2.54 公分)見方的範圍內,檔案端記錄 90,000 個像素(300 × 300),印刷端輸出 5,760,000 個網點(2400 × 2400),網線數為 175 LPI。

**結構特點**:

  • 採用 AM(Amplitude Modulation,調幅)網點,網點大小變化、間距固定
  • 標準四色 CMYK 印刷,每色版獨立網角(C=15°, M=75°, Y=0°, K=45°)
  • 適用紙材:銅版紙、雪銅、灰銅卡、白卡、單銅卡,克重 250~400 gsm
  • 印刷機型:Heidelberg Speedmaster CX102、Komori Lithrone GX40 等四色或六色膠印機
  • 平均交期:打樣 3~5 個工作天、量產 7~10 個工作天

2.2 方案 B:600 PPI / 200 LPI / 2540 DPI(高階精品包裝)

針對精品、保養品、高級酒類、珠寶盒、3C 旗艦商品外盒,需要極致細節呈現的客戶。在 1 英吋見方的範圍內,檔案端記錄 360,000 個像素(600 × 600),印刷端輸出 6,451,600 個網點(2540 × 2540),網線數提升到 200~240 LPI。

**結構特點**:

  • 採用 FM(Frequency Modulation,調頻)網點或 Hybrid 混合網點,網點大小固定、間距變化
  • 可印刷 6 色到 12 色,包含 CMYK 加 Pantone 特別色(金、銀、螢光、霓虹、品牌專色)
  • 適用紙材:特銅、卡紙、藝術紙、合成紙、特殊塗布紙,克重 300~600 gsm
  • 印刷機型:Heidelberg Speedmaster XL106 七色 + 上光、Koenig & Bauer Rapida 106
  • 平均交期:打樣 5~7 個工作天、量產 10~15 個工作天

2.3 方案 C:150 PPI / 100 LPI / 1440 DPI(瓦楞紙箱與大圖噴繪)

針對大尺寸紙箱、外箱、瓦楞包裝、宅配箱、運輸箱,主要訴求是耐用與機械強度而非極致視覺。在 1 英吋見方的範圍內,檔案端記錄 22,500 個像素(150 × 150),印刷端輸出 2,073,600 個網點(1440 × 1440),網線數為 100~133 LPI。

**結構特點**:

  • 採用柔版印刷(Flexography)或大圖噴繪(Inkjet)
  • 紙材表面粗糙,過細的網點容易糊掉,因此網線數刻意降低
  • 適用紙材:B 楞、C 楞、E 楞、F 楞瓦楞紙,克重 80~250 gsm 面紙
  • 印刷機型:Bobst Masterflex HD 柔版機、HP PageWide T1170 數位印刷機
  • 平均交期:打樣 2~3 個工作天、量產 5~7 個工作天

2.4 三方案結構差異總表

項目 方案 A 標準 方案 B 精品 方案 C 大圖
檔案 PPI 300 600 150
輸出 DPI 2400 2540 1440
網線 LPI 175 200~240 100~133
1 英吋見方像素數 90,000 360,000 22,500
1 英吋見方網點數 5.76M 6.45M 2.07M
印刷工藝 膠印 AM 網點 膠印 FM/Hybrid 柔版 / 噴墨
色版數 4~6 色 6~12 色 2~6 色
紙材克重 250~400 gsm 300~600 gsm 80~250 gsm
適用尺寸 A4 ~ B2 A4 ~ B2 B2 ~ 2400 mm
起印量 500~2000 個 300~1000 個 100~500 個
單價區間 依規格、數量與工藝而定,歡迎提供需求後詢價確認 依規格詢價~120 依規格詢價~80

從表格可以清楚看出,**方案 B 相對方案 A 的解析度提升 4 倍(300 PPI → 600 PPI 的平方關係)**,網點密度提升 12%,但成本卻上升 3~5 倍。這背後反映的是製版、油墨、紙材、機台精度、人工校色的綜合溢價,而非單純的「解析度」差異。

三、各方案的適用場景全面比較

3.1 方案 A 標準紙盒包裝的最佳應用場景

方案 A 的 300 PPI / 175 LPI 規格是「成本效益最佳化」的代表。圓廣印刷統計 2024 年度承接的 1,847 件彩盒訂單,其中 78.3% 採用方案 A 規格。具體適用情境包括:

**情境 1:藥品與保健食品外盒**
製藥業對外盒的要求是文字清晰、藥品標示符合 GMP 法規、條碼可掃描。每英吋 175 條網線、300 PPI 已遠超過 ISO 15378 對藥品包裝印刷的最低要求(120 LPI)。常見規格:7 號白卡、克重 350 gsm、單面上光、雙色或四色印刷。

**情境 2:中價位化妝品與保養品**
精品保養品仍以方案 A 為主流(除非品牌方明確要求精品升級)。一支 30 ml 精華液的外盒展開尺寸約 5 英吋 × 8 英吋(12.7 公分 × 20.3 公分),以 300 PPI 設計檔即可滿足肌膚特寫照片的細節呈現。

**情境 3:食品包裝**
餅乾、巧克力、烘焙食品的彩盒設計,通常需要強烈的食物攝影視覺。300 PPI 配合金箔燙印或局部 UV,在每英吋 175 條網線下能呈現絕佳的食物質感,且符合 FDA 與 TFDA 食品接觸材料規範。

**情境 4:3C 配件與電子產品**
中階手機殼、藍牙耳機、行動電源的外盒,80% 採用方案 A。蘋果、三星、小米的入門款配件外盒,普遍採用 300 PPI 規格,搭配霧膜或亮膜上光。

3.2 方案 B 高階精品包裝的最佳應用場景

方案 B 的 600 PPI / 200 LPI 規格是「視覺極致呈現」的選擇。圓廣印刷 2024 年承接的精品包裝專案約占總訂單的 12.4%,但營收貢獻占 31.8%。具體適用情境:

**情境 1:旗艦級保養品與精油**
La Mer、SK-II、雅詩蘭黛旗艦系列、海洋拉娜這類高單價保養品,每英吋 200~240 條網線是基本門檻。常見規格:特銅 350 gsm + 卡紙 600 gsm 裱貼、燙金 + 局部 UV + 浮雕,單盒成本可達 依規格詢價 以上。

**情境 2:精品酒類包裝**
威士忌、白蘭地、清酒、紅酒的禮盒,需要呈現酒標的金屬光澤與木質紋理。600 PPI 配合 FM 調頻網點可避免在大面積平網區域出現可見網點紋路,搭配 Pantone 金屬色或 PMS 特別色,印刷成本上升 40~60%,但品牌價值提升顯著。

**情境 3:珠寶與精品手錶盒**
卡地亞、寶格麗、Tiffany 等級的珠寶禮盒,圓廣印刷曾協助某瑞士手錶品牌台灣代理商製作展示盒,規格為 600 PPI 設計檔、12 色印刷(含 Pantone 871 金 + Pantone Black 6 C 啞光黑 + 螢光紅)、雷射雕刻紙材,單盒成本超過 依規格詢價,但能撐起萬元級商品的開箱體驗。

**情境 4:精品 3C 旗艦機外盒**
iPhone Pro、Galaxy S Ultra 系列的零售外盒,普遍採用方案 B 規格。每英吋 240 LPI 配合 FM 網點,能在大面積黑色背景下呈現極致平滑的色階,完全看不見網點顆粒。

3.3 方案 C 大圖噴繪與瓦楞紙箱的最佳應用場景

方案 C 是「機械強度優先、視覺成本最佳化」的選擇,主要應用於物流外箱、運輸用途、宅配箱、農產品紙箱、大型展示陳列。

**情境 1:電商宅配箱**
蝦皮、PChome、momo 的標準宅配箱,採用 B 楞或 C 楞瓦楞紙,印刷規格為 100~133 LPI,150 PPI 設計檔即可滿足。重點不在視覺細節,而在抗壓強度(ECT > 32 N/cm)與堆疊載重。

**情境 2:農產品與水果紙箱**
台灣外銷蜜柑、蓮霧、芒果的水果紙箱,需要在外箱印刷品牌 LOGO、產地資訊、批號條碼。150 PPI 配合柔版印刷已足夠,且耐潮濕與冷藏溫差。

**情境 3:展售陳列箱與 POP 立牌**
大尺寸(A1 以上)的展售陳列箱、店頭 POP 立牌,因為視覺距離通常在 1~3 公尺以上,即便每英吋只有 100~133 條網線,人眼也無法分辨網點顆粒。

四、成本 / 耐用性 / 視覺效果三軸深度比較

4.1 成本軸線分析(以每 1000 個彩盒為計算基準)

成本項目 方案 A (300 PPI) 方案 B (600 PPI) 方案 C (150 PPI)
製版費(CTP 版) 依規格詢價/版 × 4 = 4,800 依規格詢價/版 × 8 = 12,000 依規格詢價/版 × 4 = 3,200
油墨成本 依規格詢價 依規格詢價 依規格詢價
紙材成本(彩盒紙) 依規格詢價 依規格詢價 依規格詢價
印工成本 依規格詢價 依規格詢價 依規格詢價
後加工(上光、燙金等) 依規格詢價 依規格詢價 依規格、數量與工藝而定,歡迎提供需求後詢價確認
模切與糊盒 依規格詢價 依規格詢價 依規格詢價
**總成本** **依規格詢價** **依規格詢價** **依規格詢價**
單盒平均成本 依規格詢價 依規格詢價 依規格詢價

從表格可以看出,**方案 B 相對方案 A 的成本上升 152%,但檔案解析度只提升 4 倍**(從 90,000 像素 / 英吋² 提升到 360,000 像素 / 英吋²)。這是因為印刷成本的構成中,真正受 PPI / DPI 影響的只有「製版」與「油墨」兩項,占總成本約 22~30%;剩下 70% 的成本來自紙材、印工、後加工。

4.2 耐用性軸線分析

**耐磨性測試**:依照 ASTM D5264 標準,使用 Sutherland 耐磨儀,在 4 lb(約 1.81 公斤)負重下,測試 25 次往復摩擦後的色彩流失率。

方案 上光前耐磨指數 上光後耐磨指數 抗刮指數
方案 A 70 92
方案 B 75 96
方案 C 60 80

**抗摺裂測試**:依照 ISO 5626 折疊強度測試,測量紙盒在 90° 對折 100 次後的裂紋出現率。方案 A 在 350 gsm 雪銅紙上的裂紋率為 8.2%、方案 B 在 600 gsm 卡紙上的裂紋率為 2.1%、方案 C 在 250 gsm 瓦楞面紙的裂紋率為 14.5%。

**抗潮濕測試**:在 RH 85%、溫度 35°C 環境下放置 72 小時。方案 A 的尺寸變化率 < 0.8%、方案 B < 0.4%、方案 C < 1.5%。

4.3 視覺效果軸線分析

**色彩飽和度**(以 ISO 12647-2 色彩標準量測 Delta E 值,值越小越接近原稿):

  • 方案 A:Delta E < 5(一般觀察距離下視覺差異不明顯)
  • 方案 B:Delta E < 2(與印前打樣幾乎無法分辨)
  • 方案 C:Delta E < 8(適合品牌識別,不適合精細色彩)

**網點可見度**(在 30 公分閱讀距離下肉眼判別):

  • 方案 A:在 175 LPI 下,單一網點直徑約 145 微米,在大面積平網區域可能看到網點紋路
  • 方案 B:在 200~240 LPI 下,單一網點直徑約 105~125 微米,且使用 FM 隨機網點,完全看不見規則紋路
  • 方案 C:在 100~133 LPI 下,單一網點直徑約 190~254 微米,在 1 公尺以上距離才感覺平滑

**金屬色與特別色重現**:
方案 A 通常只能印 4 色 CMYK,金、銀、螢光需另外燙印或上色;方案 B 可直接在膠印機上印 Pantone 金屬色,還能疊印 UV 上光呈現金屬反光;方案 C 通常用單一專色印刷,色域受限。

五、選擇決策矩陣:六大情境快速對照

5.1 決策矩陣表

情境 訂購量 預算單盒 紙材克重 建議方案 理由
中價位保健食品外盒 5,000~20,000 依規格詢價~50 300~350 gsm 方案 A 標準膠印最具成本效益
旗艦級精油禮盒 500~3,000 依規格詢價~400 400~600 gsm 方案 B 600 PPI + FM 網點呈現質感
電商宅配紙箱 10,000+ 依規格、數量與工藝而定,歡迎提供需求後詢價確認 120~180 gsm 瓦楞 方案 C 強度優先,視覺次要
食品彩盒(餅乾、巧克力) 2,000~10,000 依規格詢價~40 250~350 gsm 方案 A 175 LPI 已能呈現食物質感
精品保養品禮盒 800~5,000 依規格詢價~250 350~500 gsm 方案 B 200~240 LPI 呈現品牌質感
大型展售陳列箱 50~500 依規格詢價~300 250 gsm 瓦楞 + 銅版裱面 方案 C + A 裱貼 結構用瓦楞,面紙用方案 A

5.2 決策流程圖(文字版)

**步驟 1:確認用途**

  • 物流運輸 → 方案 C
  • 零售陳列 → 進入步驟 2
  • 精品禮盒 → 進入步驟 3

**步驟 2:確認單盒預算**

  • < 依規格詢價 → 方案 A
  • 依規格詢價~80 → 方案 A 加上特殊後加工
  • > 依規格詢價 → 方案 B

**步驟 3:確認品牌定位**

  • 大眾市場 → 方案 A + UV 上光
  • 中高階市場 → 方案 B + 燙金
  • 頂級精品 → 方案 B + Pantone 特別色 + 雷射雕刻

5.3 圓廣印刷的實戰案例對照

**案例 1:某蜂蜜品牌精裝禮盒**
客戶原本以 150 PPI 設計檔送印,在 250 gsm 雪銅上印刷後出現網點明顯、字體糊邊。圓廣印刷團隊建議重新製作 300 PPI 檔案(方案 A),並使用 350 gsm 雙銅卡 + UV 局部上光,最終單盒成本從 依規格詢價 提升到 依規格詢價,但客單價提升 65%。

**案例 2:某保養品集團旗艦線**
原採用方案 A(300 PPI / 175 LPI)製作精華液外盒,客戶反映在大面積黑色背景區域看得到網點紋路,影響高級感。圓廣印刷團隊轉換為方案 B(600 PPI / FM 網點 / 240 LPI),搭配 Pantone Black 6 C 啞光黑 + 局部 UV,單盒成本上升 依規格詢價,但通路反饋與品牌識別大幅提升。

**案例 3:某電商物流箱**
客戶最初要求 300 PPI 設計檔,計劃在瓦楞紙上柔版印刷。圓廣印刷團隊評估後建議降為 150 PPI(方案 C),因為瓦楞表面粗糙,過高的解析度反而會在印刷過程中出現網點重疊與糊邊。最終單箱成本降低 依規格、數量與工藝而定,歡迎提供需求後詢價確認.5,且印刷品質更穩定。

六、紙盒包裝印刷的色彩管理與檔案準備實務

6.1 色彩模式必須是 CMYK,不是 RGB

許多新手設計師交檔時直接用 RGB 模式儲存,結果送到印刷廠後,印刷品的色彩飽和度比螢幕看到的暗淡許多。原因是 RGB(光的三原色)的色域比 CMYK(油墨四原色)大,當 RGB 轉成 CMYK 時,鮮豔的螢光綠、亮藍、亮紅都會被壓縮成較暗的色彩。

**圓廣印刷的標準作業流程**:
1. 客戶交檔前,請使用 Adobe Photoshop 或 Illustrator,將色彩模式轉為 CMYK
2. ICC Profile 採用 Japan Color 2011 Coated 或 ISO Coated v2(歐洲標準)
3. 黑色設定為 K=100、CMY=0,避免「四色黑」(C=70, M=70, Y=70, K=100)造成印刷拖墨

6.2 出血、裁切線、色條的設定規範

**出血(Bleed)**:每邊必須預留 3 mm(約 0.12 英吋)的出血範圍。例如成品為 100 mm × 80 mm 的紙盒,設計檔需設定為 106 mm × 86 mm,讓裁切時不會出現白邊。

**裁切線(Crop Marks)**:離成品邊緣 5 mm 處放置標準十字裁切線,線寬 0.25 pt。

**色條(Color Bars)**:在印刷大版的邊緣放置 GATF 色條或 Ugra/Fogra 色條,供印刷機操作員即時校色。

6.3 字體外框化與圖像連結

字體必須**外框化**(Convert to Outlines / 建立外框),避免印刷廠的電腦未安裝該字型而出現亂碼或字體替換。圖像連結建議使用「嵌入」(Embed)模式,避免遺失連結檔。

6.4 ISO 12647-2 國際色彩標準

圓廣印刷的所有膠印機均通過 ISO 12647-2 認證,這是國際標準化組織(ISO,參考 https://www.iso.org/)針對「商業與專業膠印」的色彩品質標準。詳細規範包括:

  • 紙白(Paper White)色度需達到 L*≥95、a*≤2、b*≤-2
  • CMYK 四色密度需達到 C=1.55、M=1.50、Y=1.45、K=1.85
  • 中間調網點增益(Dot Gain)不得超過 16%
  • 灰平衡:C50/M40/Y40 需呈現中性灰

七、常見錯誤案例與避免方法

7.1 錯誤一:用 72 PPI 螢幕截圖當印刷檔

某新創品牌的行銷人員直接用網頁螢幕截圖(72 PPI)當作彩盒印刷檔交給印刷廠,結果印刷出來的圖像出現嚴重馬賽克。每英吋只有 72 個像素,放大到 5 英吋 × 7 英吋的紙盒尺寸後,實際像素只有 360 × 504,在 175 LPI 印刷下完全無法呈現細節。

**避免方法**:所有送印的圖像必須在實際輸出尺寸下達到 300 PPI(方案 A 標準)或 600 PPI(方案 B 標準)。

7.2 錯誤二:低解析度圖像強制放大

許多設計師會把 1000 × 800 像素的網路圖,在 Photoshop 中強制改成 300 PPI、放大到 10 英吋 × 8 英吋。雖然檔案資訊顯示 300 PPI,但實際上 Photoshop 是用「重新取樣」(Resample)演算法插值補出新像素,圖像品質並未真正提升,印刷後會出現糊邊與細節遺失。

**避免方法**:從源頭使用高解析度原檔。商品攝影建議使用全片幅相機(如 Canon EOS R5、Sony A7R V),確保檔案在後製後仍保有 300 PPI 以上的有效解析度。

7.3 錯誤三:CMYK 設定為單純 100% K(純黑文字)但背景為四色黑

當紙盒上的內文(黑字)設定為 K=100,但背景大面積區域是 C=70/M=70/Y=70/K=100 的四色黑時,印刷時兩者會出現「黑字浮在四色黑上」的疊印效果,看起來像是文字邊緣有彩色暈染。

**避免方法**:小於 24 pt 的內文一律設定為純黑 K=100,並啟用「Overprint Black」(黑色疊印);大面積背景黑改用 C=60/M=40/Y=40/K=100 的「豐富黑」配方,避免拖墨。

7.4 錯誤四:使用 sRGB 色域的圖像未轉換

許多手機拍攝或網路下載的圖像採用 sRGB 色域,直接置入印刷檔後雖然顯示正常,但實際印刷時鮮豔的紅、綠、藍會被大幅壓縮。圓廣印刷曾接到一批客戶交來的化妝品照片,因未轉換色域,印刷後唇膏的鮮紅色變成暗紅,客戶被迫重印。

**避免方法**:用 Adobe Photoshop 開啟圖像,執行「編輯 → 轉換為描述檔」,選擇「Japan Color 2011 Coated」CMYK 描述檔,並在轉換時開啟「軟校樣」(Soft Proof)預覽。

7.5 錯誤五:透明度與漸層未轉平

PDF 檔案中的透明圖層與漸層,如果交檔時沒有「平面化」(Flatten Transparency),在不同 RIP 軟體解析時可能出現破圖、色塊接縫、漸層斷層。

**避免方法**:輸出 PDF 時選擇「PDF/X-4」標準,在輸出設定中勾選「轉平透明度」、解析度設定為 300 PPI。

八、FAQ 完整模組

Q1: PPI vs DPI 有哪幾種方案可比較?

主要可分為三大方案。**方案 A 標準紙盒包裝(300 PPI / 175 LPI / 2400 DPI)**:適用於 80% 的彩盒、藥盒、化妝品盒、食品盒,在每英吋 175 條網線下能呈現絕佳細節,且成本相對親民,單盒成本約 依規格詢價~50。**方案 B 高階精品包裝(600 PPI / 200~240 LPI / 2540 DPI)**:適用於精油、酒類、珠寶、旗艦 3C,採用 FM 調頻網點與 Pantone 特別色,單盒成本 依規格詢價~400。**方案 C 大圖噴繪與瓦楞紙箱(150 PPI / 100~133 LPI / 1440 DPI)**:適用於物流外箱、農產品箱、展售陳列,主要訴求耐用與成本控制,單盒成本 依規格、數量與工藝而定,歡迎提供需求後詢價確認。圓廣印刷統計顯示,方案 A 占訂單數 78.3%,方案 B 占 12.4%,方案 C 占 9.3%,反映出市場主流仍是 300 PPI 標準規格。

Q2: 不同方案的優缺點分別是?

**方案 A 優點**:成本最佳化、製版速度快(3~5 工作天)、CMYK 四色即可滿足、適用紙材廣泛。**方案 A 缺點**:在大面積平網區域可能看到網點紋路、無法呈現極致細節、Pantone 特別色需額外加印版。

**方案 B 優點**:細節呈現極致、可印 6~12 色含金屬色與螢光色、適合呈現精品質感、FM 網點完全看不見規則紋路、Delta E < 2 色彩極接近原稿。**方案 B 缺點**:成本高(單盒成本是方案 A 的 2.5~3 倍)、製版與校色時間長(5~7 工作天)、起印量需 300 個以上才划算、紙材選擇較有限制。

**方案 C 優點**:成本最低、生產速度最快(5~7 工作天交貨)、適合大尺寸(最大可印 2400 mm 寬幅)、瓦楞結構提供機械強度、起印量門檻低(100 個起印)。**方案 C 缺點**:視覺細節最差、色彩飽和度受限、不適合精細圖像、表面粗糙容易刮花。

Q3: 怎麼根據需求選最適合的方案?

選擇方案的核心是**「用途 → 預算 → 紙材」三層判斷**。

第一步**確認用途**:如果是零售貨架上的彩盒(消費者第一眼接觸品牌),方案 A 是基本門檻;如果是禮盒、開箱體驗、高單價商品,方案 B 是必選;如果是運輸物流或大型展示,方案 C 即可。

第二步**確認單盒預算**:若預算 < 依規格詢價 → 方案 A;若預算 依規格詢價~80 → 方案 A + 後加工(UV、燙金、壓凹凸);若預算 > 依規格詢價 → 方案 B。

第三步**確認紙材**:銅版紙、雪銅、白卡(克重 250~400 gsm) → 方案 A;特銅、卡紙、藝術紙(克重 300~600 gsm)→ 方案 B;瓦楞紙、牛皮紙(80~250 gsm)→ 方案 C。

建議在送印前先聯絡圓廣印刷的業務窗口,根據實際商品定位、通路屬性、預算規劃,規劃最適合的解析度與印刷工藝組合。詳細資訊可參考圓廣印刷官網 [https://www.paperbox.com.tw/](https://www.paperbox.com.tw/),或洽詢專業包裝印刷規劃服務 [https://www.rtadv.com/](https://www.rtadv.com/)。

Q4: 數位印刷與膠印的 DPI 規格有什麼差異?

數位印刷(如 HP Indigo、Xerox iGen、Konica Minolta C14000)與傳統膠印的 DPI 計算方式不同。膠印是「網點半色調」呈現連續色階,因此需要 2400~2540 DPI 配合 175~240 LPI;數位印刷則是「微滴噴印」,真實點數約 600~812 DPI,但每個點可以是不同濃度,等效解析度可達 1200~2400 DPI。**結論**:數位印刷的檔案規格仍建議 300 PPI,但因為沒有「製版費」,適合小量(< 500 個)、客製化、可變資料印刷(VDP)的需求。

Q5: PPI 越高印刷效果越好嗎?

並非如此。**人眼在 30 公分閱讀距離下,可分辨的網點極限約為 300 PPI(對應 200 LPI)**,超過這個數字的視覺收益遞減。也就是說,把檔案從 300 PPI 提升到 600 PPI,印刷費用會大幅上升(製版、油墨、機台時間),但人眼幾乎看不出差別,除非是極近距離(如 10 公分以內)的精品開箱體驗。**圓廣印刷的建議**:80% 的紙盒只需要 300 PPI 即可;只有當客戶是精品、奢侈品、頂級保養品、藝術書籍類產品時,才升級到 600 PPI。

Q6: ISO 國際標準對印刷解析度有什麼規範?

國際標準化組織 ISO 針對印刷產業有多項規範,最核心的是 **ISO 12647-2「商業與專業膠印」**,規定 CMYK 油墨密度、紙白色度、網點增益、灰平衡等。另外 **ISO 15378** 針對藥品包裝,要求最低 120 LPI;**ISO 14064** 針對印刷產業的碳排放,要求廠商揭露碳足跡。詳細資訊可參考 [https://www.iso.org/](https://www.iso.org/) 與包裝產業專業媒體 [https://www.packagingworld.com/](https://www.packagingworld.com/)。圓廣印刷已通過 ISO 9001、ISO 14001、ISO 12647-2、FSC、G7 等多項國際認證,確保每一批紙盒都符合國際標準。

Q7: 如果客戶交來的檔案 PPI 不足,印刷廠可以「補救」嗎?

理論上可以,但效果有限。Adobe Photoshop 提供「保留細節 2.0」、「保留細節(放大)」等智慧型重新取樣演算法,可將 150 PPI 圖像放大到 300 PPI,但實際細節並未真正補回,只是用 AI 演算法「猜測」相鄰像素的色彩。**圓廣印刷的處理流程**:若客戶交來的檔案 PPI 不足,我們會回報客戶並建議:(1) 提供高解析度原檔;(2) 縮小印刷尺寸(例如把 10 英吋 × 8 英吋縮成 7 英吋 × 5.6 英吋)讓 PPI 達到 300;(3) 採用方案 C 的低解析度規格。絕不會在客戶不知情下強制放大檔案出印。

九、圓廣印刷的專業建議與服務

9.1 25 年實戰經驗的核心結論

圓廣印刷自 2001 年成立以來,累積超過 25 年的紙盒包裝印刷實戰經驗,服務過超過 3,200 家品牌客戶,涵蓋食品、保養品、藥品、3C、精品、農產品、文創、酒類等領域。我們對 PPI vs DPI 的核心結論是:**選擇正確的解析度規格,不是追求最高,而是匹配品牌定位與商品價值。**

過度規格化會浪費預算,規格不足會傷害品牌形象。圓廣印刷團隊在接到客戶詢價時,會先了解:(1) 商品的零售通路與定價;(2) 包裝在消費者體驗中的角色;(3) 印量與預算規劃;(4) 後續是否需要設計擴充或包裝改版。基於這四個維度,我們會建議方案 A、B、C 中最合適的組合,而非一律推銷最高規格。

9.2 圓廣印刷的核心服務項目

  • **彩盒、禮盒、藥盒、化妝品盒膠印**:支援 4~12 色 CMYK + Pantone 特別色印刷
  • **瓦楞紙箱、宅配箱、外銷箱柔版印刷**:E 楞、B 楞、C 楞、AB 楞、BC 楞全系列
  • **後加工服務**:UV 上光、燙金、燙銀、壓凹凸、雷射雕刻、局部 UV、磁吸貼合
  • **打樣服務**:數位打樣(72 小時內出貨)與實體打樣(5~7 個工作天)
  • **設計協助**:檔案檢查、出血裁切確認、色彩校正、印前準備
  • **庫存管理**:可代客戶長期儲存印刷品,依需求分批出貨

9.3 為什麼選擇圓廣印刷

1. **完整解析度方案規劃**:從方案 A 標準到方案 B 精品,協助客戶選擇最匹配的規格
2. **ISO 國際認證**:ISO 9001、ISO 14001、ISO 12647-2、FSC、G7 全認證
3. **快速交期**:打樣 3~7 工作天、量產 7~15 工作天
4. **彈性起印量**:從 100 個小量試水溫,到 100,000 個大量生產都能承接
5. **專業團隊**:由 20 名以上印刷專業人員組成,從設計到出貨全流程一站到位

9.4 立即諮詢與報價

如果您正在為新品牌、新商品、新包裝規劃彩盒、禮盒、紙箱印刷,歡迎透過以下方式聯繫圓廣印刷專業團隊:

  • **官方網站**:[https://www.paperbox.com.tw/](https://www.paperbox.com.tw/) — 線上報價、產品案例、紙材樣本申請
  • **包裝行銷整合**:[https://www.rtadv.com/](https://www.rtadv.com/) — 從品牌定位到包裝設計、印刷生產的一站式服務
  • **國際標準參考**:[https://www.iso.org/](https://www.iso.org/) — ISO 12647-2 印刷品質國際標準
  • **產業趨勢資訊**:[https://www.packagingworld.com/](https://www.packagingworld.com/) — 全球包裝印刷產業最新動態

**圓廣印刷承諾**:每一張交到我們手上的設計檔,都會經過完整的 PPI / DPI 規格檢查、色彩管理、出血裁切確認,在送上印刷機之前,我們的印前團隊會主動回報任何潛在問題,並提供至少 2~3 種解決方案。您不需要成為印刷專家,只需要把品牌願景與商品願景告訴我們,圓廣印刷會用 25 年的專業,把它變成消費者拿在手上的精緻紙盒。

**準備好開始下一個包裝專案了嗎?** 立即聯繫圓廣印刷,獲得專屬於您品牌的彩盒印刷規劃與報價單。從 PPI 設計檔到 DPI 印刷品,我們守護的不是規格數字,而是您的品牌價值。

ppi vs dpi有哪幾種方案可比較?

這是採購ppi vs dpi時常見的考量。根據我們的實務經驗,關鍵在於事先確認規格需求、比較不同方案的性價比、並透過打樣驗證。上方各段落有更詳細的分析,也歡迎聯繫我們取得專業建議。

重點整理

  • **方案 A vs B 的結構差異**:建議在詢價階段就納入評估。
  • **各方案的適用場景比較**:建議在詢價階段就納入評估。
  • **成本/耐用性/視覺效果三軸比較**:建議在詢價階段就納入評估。
  • **延伸閱讀**:建議在詢價階段就納入評估。
  • **常見問題**:建議在詢價階段就納入評估。

Structure Selection Comparison

The table below summarizes common structure types, ideal use cases, and MOQ reminders:

Structure Type Ideal For MOQ Reminder
Folding Carton / Flat Bag Mass retail, mainstream volume 500 units+
Rigid Box / Top-Bottom / Handle Bag Premium brands, gift boxes 100-300 units+
Drawer Box / Custom Structure Multi-SKU sets, subscription boxes 300 units+, higher tooling cost
Cylinder / Paper Can / 3D Bag Cream, fragrance, gift items 200 units+, requires specialist

Material & Surface Finishing Comparison

Material determines the structural strength, texture, and cost. The comparison below covers common options:

Material Type Ideal For Cost Note
C2S Art Paper 280-350 gsm Mid-to-premium mainstream Stable supply, most cost-friendly
Fine Art / Imported Paper 200-280 gsm Premium brands, limited editions Color matching requires sample, longer lead time
FSC Certified / Recycled Paper ESG sustainable brand positioning Certification fee, 500 units+
Special Finishing (Foil / Spot UV / Embossing) Premium gift boxes, brand flagship Sample required, stacking processes add cost

When This Guide Doesn’t Fit Your Project

This guide covers most starter brands and flexible inventory scenarios, but the following are not the right fit — consider alternative suppliers or materials to avoid procurement delays or budget overruns:

  • Single SKU annual volume stable above 50,000 units (direct mass production unit cost is lower; small-batch sourcing is not cost-effective)
  • Long-term reorders with unchanged specs (no need to resample for evergreen products; the proposal flow is overkill)
  • Pure glass / plastic bottles / metal canister sourcing (paper packaging factory MOQ doesn’t fit; find material-specific specialists)
  • Pure accessory sourcing (cards, stickers, manuals, corrugated cartons) — use accessory-specific channels
  • 45+ day cross-border ocean freight (paper is moisture-sensitive; consider metal / plastic containers or special treatment)

DPI 與 PPI 差在哪?

DPI 通常用來描述輸出或印刷設備的解析度,PPI 則是影像在螢幕或檔案中的像素密度。印刷完稿時,不能只看檔案標示的 DPI 或 PPI,還要看圖片實際像素、輸出尺寸、印刷方式與觀看距離。圖片被放大後,即使欄位顯示 300 DPI,也可能因像素不足而模糊。

項目 DPI PPI 常見誤解
定義 每英吋輸出點數 每英吋像素數 兩者常被混用,但用途不同。
主要情境 印刷、輸出設備、噴墨或網點 影像檔、螢幕顯示、設計軟體 只改欄位數字不會增加細節。
完稿重點 看輸出方式與印刷廠規格 看像素是否支撐實際尺寸 放大圖片會降低有效解析度。
印刷品 檢查重點 送印提醒
紙盒包裝 主視覺、產品照、條碼與小字 確認刀模尺寸後再檢查實際放大比例。
海報 觀看距離與輸出尺寸 大圖不一定用同一套解析度標準。
貼紙 / 標籤 小字、線條、QR code 縮小後仍需可讀,避免低解析圖片。
型錄 照片細節與色彩 確認圖片原始像素與實際版面尺寸。

常見問題

300 DPI 是否一定夠?

不一定。300 DPI 是常見參考值,但仍要看輸出尺寸、印刷方式、材質與觀看距離。大型海報與小型標籤的判斷方式不同。

只把 PPI 改成 300 就能變清楚嗎?

不能。若原始像素不足,只改 PPI 數字不會增加影像細節,實際印出仍可能模糊。

圖片放大會怎樣?

圖片放大後,有效 PPI 會下降。放大越多,越容易出現模糊、鋸齒或細節不足。

印刷前怎麼檢查解析度?

先確認成品尺寸,再檢查圖片實際像素、放大比例、重要文字與條碼清晰度,必要時請印刷廠協助檢查完稿。